-->

SIMPLE: ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ. PART 5

26 May 2016


В этом месяце я снова немного выпала из работы над блогом, но это значит только одно - все это время я занималась очень красивыми делами и скоро вам все покажу! Мне уже даже не терпится это сделать. Но сегодня 26 мая, последний майский четверг, а это время моего проекта "SIMPLE: Простые истины". Если вы впервые слышите о нем, то предлагаю вам для начала ознакомиться с первойвторой, третьей и четвертой частями, а потом приступить прочтению к этой.

9/26: ВСТАВАТЬ И ЛОЖИТЬСЯ РАНЬШЕ
Это, наверное, чуть ли не самое сложное, особенно для таких как я, чья продуктивность всегда зашкаливала только ближе к ночи. Но тем не менее, приучить себя к этому оказалось возможно. Перед сном я стала думать о том, чем займусь завтра. Для меня было открытием, что если достаточно сильно замотивировать себя с вечера, то утром я могу проснуться до будильника с огромным желанием встать с кровати и начать что-то делать. Более того, находясь в Петербурге, я просыпалась в 7 утра по местному времени, видимо, потому что мне не хотелось упускать ни минуты.

Звучит немного смешно, но одним из главных моих будильников стал завтрак. Неторопливый вкусный завтрак. Теперь я провожу его за чтением или просмотром чего-то очень вдохновляющего, наслаждаясь тихим неспешным утром.

Когда к полудню уже сделано несколько дел из списка запланированных на день, ты начинаешь чувствовать удовлетворение от следования своему графику, и если продолжать в том же духе, то вполне вероятно, что к вечеру все дела будут выполнены. А значит, ты сможешь провести это время наедине с собой или посвятить его своим близким.

Лечь до полуночи оказалось тоже не так уж и сложно - нужно было просто заняться спортом и наполнить свои дни событиями. В течение дня ты тратишь много энергии, выполняя определенное количество задач, тренируешься, поэтому к вечеру уже не остается сил на что-то вроде просмотра новостной ленты в социальных сетях перед сном и полуночную переписку с друзьями. Ты просто выключаешь уведомления, ложишься спать и (вот это открытие!) моментально засыпаешь.

10/26: ЕСТЬ ВКУСНО И ПОЛЕЗНО

На протяжении вот уже двух месяцев* я придерживаюсь правильного питания. Подсчет калорий, а также белков, жиров и углеводов, отказ от сладкого, мучного и жареного дает свои результаты. А ведь раньше я об этом и не задумывалась. Теперь сил для тренировок стало больше, мышцы стали крепче. Помимо этого, перед сном мне уже не хочется съесть несколько кусочков хлеба. Я исключила из своего рациона концентрированные соки, приучила себя пить много воды, стала есть больше свежих фруктов, а на вечер всегда оставляю творог и яичный белок. Теперь число обычных двух-трех приемов пищи увеличилось до пяти-шести. Являясь вегетарианкой, я получаю достаточное количество животного белка за день, и мой организм мне за это благодарен.

Конечно, рассуждать о правильном питании, находясь во французской кондитерской в Петербурге и наслаждаясь лавандовым тортом на пару с макарунами, довольно странно. Но правила не бывают без исключений. Нельзя делать культ из еды, ограничивать себя и считать каждую съеденную калорию, каждый быстрый углевод. Ограничение не должно выглядеть как помешательство. Нужно чувствовать, что требуется нашему организму именно сейчас. Иногда нам действительно необходимо съесть небольшой кусок торта или насладиться вкуснейшей пиццей. Просто не стоит увлекаться. Слушая себя и свое тело, можно научиться питаться интуитивно. А со знанием основных правил это оказывается довольно просто.

*Текст был написан в октябре 2015 года. На данный момент многое из того, что было тогда, все еще действует, однако сейчас я уже не подсчитываю калории и придерживаюсь интуитивного питания, к которому пришла через жесткое правильное.


Выражаю огромную благодарность всем тем, кто помогал мне в реализации проекта, а именно Альбине и Ане, а также блогам, где я искала вдохновение, daramuscat.com и marinagiller.com, журналу Kinfolk и книге Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить". 

with love to happiness,
Anastasia Kor.

3 comments:

  1. Сформировать полезные привычки на самом деле проще, чем кажется) я согласна с тобой

    ReplyDelete
    Replies
    1. Про полезные привычки кстати тоже скоро будет :)

      Delete
  2. Я себе поставила напоминание на телефоне, чтобы не забывать вечером о времени и ложиться спать не в тот день, в который нужно просыпаться)

    ReplyDelete