-->

INSPIRE ME: PETER LINDGERGH

08 October 2015

Не устану повторять - вдохновение поджидает нас всюду. Просто дайте ему шанс быть замеченным. В одном из недавних постов я уже затронула тему того, где обычно ищу его, если вселенная долгое время не посылает мне импульсы. Это навеяло мне мысль о том, чтобы рассказать вам подробнее о любимых фотографах, чьи работы вызывают во мне особые эмоции. 

Раз уж в прошлый раз я выделила имя Питера Линдберга, тогда было бы логично сегодня поделиться небольшой порцией вдохновения именно от него. К слову, это мой самый любимый фотограф.




Питер родился в Польше в 1944 году, но вырос в Германии. В юности изучал живопись в школе искусств, а камеру взял в руки только в 27 лет. Чуть позже Питер приобрел известность благодаря снимкам, напечатанным в Stern Magazine. С этого момента он переезжает в Париж, где концентрируется на фотографии моды и работает с Marie Claire и Vogue. 

Фотографии Питера очень естественны, а его модели светятся внутренней красотой и женственностью. Анна Винтур, главный редактор Vogue, назвала его снимки современными, сексапильными и актуальными. Кажется, он находит язык с каждой, кого фотографирует, и они эмоционально открываются перед его камерой. Даже если модели просто сидят или стоят, то по их сильному внутреннему напряжению можно заметить, что секунду назад они точно что-то активно делали, и возможно, не всегда приличное. Это и привлекает меня в его фотографиях - естественность, живость и импульсивность.


Питер составляет изумительные композиции из нескольких моделей. Девушки такие разные, но в то же время в фотографиях присутствует родство между ними. 



Интересно, что работая для модных журналов, основная цель которых продать одежду от самых престижных домов моды, он не зацикливается на ней. Его больше интересует индивидуальность и пластика моделей, их внутренний мир. Тем не менее, редакторы главных модных журналов доверяют вкусу Питера, и его фотографии часто появляются на их страницах.

Питер культивирует черно-белую фотографию, которая отображает, как говорит он сам, "тяжелую немецкую экспрессионисткую сторону". Хотя изредка встречаются и цветные работы.


for Vogue Italia
Haute Couture: A New Age
Milla Jovovich
september 2012





for Vogue Italia
Elisa Sednaoui
september 2012







for Harper's Bazaar
I need a hero: Lindsay's super comeback
Lindsay Lohan
2008



for W
Apocalypse Now
Sasha Pivovarova, Natalie Westling, Quinne Daniels
march 2015








for Vogue Italia
Mariacarla Boscono
september 2014

А эта атмосферная серия вызывает во мне особые чувства. История повествует об утраченном детстве, за которым со временем становится просто невозможно угнаться. Видеоролик просто обязателен к просмотру.


P.S. На следующей неделе я уезжаю в Петербург. К сожалению, там не будет возможности выпускать новые посты в блог, поэтому следующий пост появится только в последнюю неделю октября. Не теряйте меня и не скучайте! Вернусь с гигабайтами новых фотографий и множеством свежих идей. Кстати да - у меня еще есть несколько свободных дат для ваших съемок в Петербурге. Вся информация об этом есть на моем сайте.

with love to photography,
Anastasia Kor.

2 comments:

  1. Залипла на полчаса, разглядывая фото (с Эдрианом Броуди особенно).
    Очень понравилась серия Apocalypse Now, хотя тут сложно выделить что-то конкретное, потому что нравится все, просто по-разному. Люблю черно-белые снимки, в них зачастую больше... силы что ли. Не знаю, как это назвать еще.
    Спасибо за пост)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хотелось собрать в посте несколько съемок как раз не особо похожих друг на друга. У меня на компьютере целая папка с огромным количеством снимков Линдберга! Глаза разбегались, чтобы выбрать. Настолько он мне нравится!

      А черно-белое - да, это любовь, определенно!

      Delete