-->

HEDGEHOG ONE LOVE

02 July 2015

Моя любовь к ежам началась несколько лет назад. Первого настоящего ежика я увидела, как бы это странно ни звучало, в магазине одежды в новогодние каникулы года три назад. Хозяева переносили его с собой в небольшом контейнере вместе с его едой - большим и живым тараканищем! Такая еда, конечно, сильно меня смутила, но, тем не менее, я начала активно изучать информацию про содержание ежей. 

Выяснилось, что существует несколько видов ежей - дикие, которые живут в лесу, и домашние, которые выведены специально. Первые совсем не пригодны для домашних условий. Они гораздо больших размеров, их иглы толще, и сами по себе они более колючие. Так что если вы найдете ежика в лесу, то лучше отпустите его на волю. Вторых называют африканскими карликовыми ежами. Они меньше диких ежей, а их иглы более мягкие. Таким ежам в виду своих особенностей не выжить в диких условиях. Они не впадают в спячку, и, более того, им просто опасно это делать.

Моя Соня, конечно же, - это африканский карликовый еж. Она появилась у меня примерно за неделю до нового года и изначально должна была стать Соником, но оказалась девочкой-ежихой. Большую часть времени Соня спит, поэтому это имя подходит ей как нельзя кстати. Моя мама ласково называет ее Сонечкой-присонечкой, но до сих пор боится брать на руки.





Соня живет в клетке для кроликов. Первое время она часто вылезала оттуда через прутья (расстояние между ними 3-4 см), поэтому мы приобрели для нее второй домик поменьше (пластиковую корзинку для пикника). Там мы оставляем ее на ночь и когда уходим из дома. Я чищу ее домики в зависимости от загрязненности, примерно раз в 1-2 недели (так как клетки две, то и загрязняются они реже). А раз в 2 месяца Соня купается.




Ежиха достаточно ленива, даже когда мы выпускаем ее побегать. Ежики должны заниматься спортом и бегать в колесе, как хомячки, чтобы не располнеть, но я, к сожалению, вовремя не нашла специального колеса для нее, поэтому теперь она его игнорирует. Колесо должно быть достаточно большим и цельным, чтобы лапки не застревали между прутьев.

Одно из самых любимых занятий у Сони - зарываться в одеяло или искать углы, куда можно пристроиться. Зимой она часто зарывалась в мой плюшевый халат и засыпала там. Еще Соня любит засыпать у меня на коленях. Она расслабляется полностью и вытягивает мордочку и свои лапки. Мое умиление в этот момент зашкаливает!




Больше всего меня интересовал вопрос, конечно же, о кормлении. Перспектива кормить своего ежа тараканами как-то не очень воодушевляла. Я узнала, что основной рацион составляет сухой корм для котят премиум класса, а тараканы, консервированные черви и прочее является для них лишь лакомством. Я кормлю свою ежиху кормом Natural Trainer со вкусом курицы, а также фруктами. Из фруктов Соня предпочитает груши, к остальному она более равнодушна.

Дополнительно ежей можно кормить курицей, сваренной на пару без добавления соли и специй. Из фруктов можно давать не только грушу, но и яблоко, банан, персик и абрикос, дыню, вишню без косточек, клюкву, папайю, тыкву, малину, клубнику, голубику, чернику и киви. Из овощей - спаржу, брокколи, морковь, огурец, шпинат, перец, горох, кабачок. Ежам нельзя ананас, виноград, авокадо и любые цитрусовые. Ни в коем случае нельзя поить их молоком, потому что они не переваривают лактозу. Всю еду лучше подавать ежам в керамических мисках, чтобы они не могли перевернуть их.

Кроме того, ежам ежедневно необходима чистая вода. Специальная поилка для грызунов постоянно протекала, поэтому мы предпочли ей простую керамическую миску, как и для еды.


Колючая ли Соня? Колючая, но к этому со временем привыкаешь. Я не только беру ее на руки, но даже поглаживаю. Когда ежиха расслаблена, это можно делать с легкостью. Однако Соня реагирует практически на все звуки, фырчит и сворачивается в комок, при этом отставляя свои иглы в стороны. В этом случае, я беру ее снизу за мягкое и пушистое пузо, и она успокаивается. А еще Соня иногда кусается и это достаточно больно.



А еще у Сони есть свой инстаграм (да, я совсем сумасшедшая!) - @hedgehogonelove. Там можно найти еще больше фотографий с ней. Мне просто не хотелось превращать свой инстаграм в ежовый, поэтому я сделала для нее отдельный аккаунт. Кстати фотографировать Соню на зеркалку оказывается труднее, чем на телефон, потому что она все время морщится от звука затвора.

Но вот чего (а точнее, кого) Соня не боится, так это моей кошки Моти. Тут все наоборот - кошка обходит ежиху стороной и в ужасе подпрыгивает, когда та прибегает к ней.

А какие домашние животные у вас? Есть здесь хозяева необычных домашних питомцев? Или, может, вы тоже хотели бы завести себе ежа?

with love to hedhehogs,
Anastasia Kor.

8 comments:

  1. Какая красивая! Еголки такие светлые! Загляденье!)По-моему, нет зверьков милее!
    Уже давно дома никто из животных не живет, поэтому я всегда думала, какое именно существо могло бы у меня жить. Пару дней назад остановилась на ежиках. По ночам лазила по всяким сайтам, где рассказывают об ухаживании за этими маленькими игольчатыми. Но твой рассказ поведал много интересной информации:3 Спасибо!
    Я думала отыскать какого-нибудь ежика-малыша в лесу и оставить его до холодов, чтобы он мог уйти в спячку..Все таки африканские не дешевые, дорого обходится каждая иголочка..)
    Такой неприличный вопрос: твоя Соня сильно воняет? Вроде где-то в интернете было написано, что от кошачих кормов ежи воняют..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Рада, что мой рассказ оказался полезным! Надеюсь, еще больше вдохновит на то, чтобы завести ежика!
      Я бы все-таки не советовала оставлять ежика из леса даже до зимы... Все-таки для него это больше будет стрессом. Не факт, что после спячки он сможет адаптироваться к его привычным условиям. Ну и вряд ли они могут стать такими ручными, как африканские. Моя Соня вообще как хомячок :)
      Нет, она вообще практически ничем не пахнет :) У меня от кошки и то больше неприятных запахов (от туалета). Может, все зависит именно от корма, но мой таких эффектов не дает :)

      Delete
  2. Соня у тебя вообще милота))) я даже не видела ни у кого больше домашних ежиков и думала, что она у тебя именно лесная... Спасибо за рассказ!
    А я то лютый кошатник, так что похвастаться необычными питомцами не могу))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже с детства была всегда кошатницей, хотя у меня были и хомячки, и канарейки, и улитки, и рыбки совместно с кошкой. Но ежики - это вообще что-то особое!

      Delete
  3. какая преееелесть *___*

    ReplyDelete
  4. Милейшее создание)
    У меня с недавнего времени живёт пара дегусов — они невероятно шумные: то в колесе бегают, так что клетка подпрыгивает, то дом деревянный грызут, то птица за окном пролетит — они тревогу поднимают, начинают "тявкать" на всю квартиру, не успокоишь… И на руки брать неудобно — они хоть и пушистые, но когти на лапах острые настолько, что все руки до крови исцарапаны, хотя зверёк просто потоптался и на кровать спрыгнул…
    А ёжики много звуков издают?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ого, а я думала, что они вообще миленькие как хомячки! Нет, ежики менее разговорчивы - Соня только фырчит, когда ей что-то не нравится, крайне редко попискивает. Больше всего шума создает, когда грызет корм :) А в целом тихая и спокойная.

      Delete
  5. Такие прелестные ежики, слов нет!)

    ReplyDelete