-->

INSTASPRING'16 BY @KOROFEELS

02 June 2016


Я намеренно пропустила зимний инстапост. Не знаю, как у вас, а мне же зимой обычно все дается с трудом. Отсутствие света и вечный холод делают из меня крайне асоциальное существо, я становлюсь похожа на амебу. В это время уровень моей интроверсии зашкаливает. А эта зима была, тем более, какой-то особенно тяжелой. Помню, как в середине января я сорвалась на свой день рождения в Москву, потому что просто устала и мне хотелось хотя бы немного вырваться из бесконечного водоворота работы и проблем. Мне не хотелось фотографировать, не хотелось придумывать новое. Мне вообще ничего не хотелось. Я буквально заставляла себя встать с кровати, чтобы пойти что-то делать. Можно заметить, что за этот период я не сняла ни одной творческой съемки, да и вообще мало чего показывала из отснятого. У меня все валилось из рук, а внутри была пустота...

Такое состояние продолжалось вплоть до апреля. В то время я стала все больше размышлять о том, каков вообще смысл того, что я делаю. Да, это очевидно, что я делаю красивые фотографии, но зачем? Зачем это нужно, если это не может вылечить кого-то или спасти от тяжелой болезни или смертельной утраты? Все свелось к тому, что я не видела смысла в своей жизни. Я чувствовала себя лишней, словно всегда не к месту. И что вы думаете? Я все же нашла ответы на эти и многие другие вопросы.





Я поняла, что своими снимками я пишу историю других людей. Вроде звучит так банально, но почему-то только тогда ко мне пришло понимание этого в полной мере. На одной из съемок я вспомнила, как год назад фотографировала пару, которая ждала появления на свет своего первого ребенка, и вот теперь этот ребенок так осознанно смотрел в мой объектив и словно узнавал меня. Это, действительно, было какое-то невероятное чувство. Мне сразу вспомнились и другие детки, с которыми я познакомилась, пока они были в животах своих мам. Мне вспомнились свадьбы, которые я фотографировала, вспомнились все восторженные и добрые отзывы, которые я получала. Тогда-то я и почувствовала всю значимость моего труда.

И ведь это касается не только семей. Большую часть моей работы занимает женский портрет и beauty-съемки для визажистов и парикмахеров. Я становлюсь частью и их труда тоже. С помощью своих снимков я увековечиваю красоту в ее чистом виде. Это точно какая-то магия! Даже так на словах и не объяснить.




Когда природа начала просыпаться, мне снова захотелось фотографировать все больше и больше, даже просто какие-то памятные мелочи на телефон. Весной я открылась себе по-новому, заново расцвела. Самое главное, что я вынесла для себя за это время - это то, что я любима. И любима, в первую очередь, самой собой. А это значит, что я горжусь своими достоинствами и знаю о недостатках. Работаю над теми, которые можно исправить. Принимаю те, которые нельзя. Мне вовсе не обязательно быть совершенной. Важнее быть целостной и иметь гармоничные отношения с самой собой. Знали бы вы, какой путь мне пришлось пройти, как я раньше гнобила себя и сколько слез пролила, прежде чем поняла это. 

Сейчас я полна энергии. Отчасти благодаря людям, которые верят в меня и поддерживают все мои безумные идеи. Отчасти благодаря тому, что произошло этой зимой. Отчасти благодаря новому альбому Бейонсе, который вышел в конце апреля и буквально стал моим спасением. Интересный факт, что вместе с одними людьми из твоей жизни уходят и другие - кто-то громко, кто-то тихо. Но на смену приходят новые и приносят что-то новое. Я всегда очень болезненно относилась к утратам, но все в этом мире взаимозаменяемо. То, что так долго боролось внутри меня, теперь рвется наружу мощной силой и производит такие красивые съемки, полные смысла и души, как мне всегда и хотелось. Ну, впрочем, вы скоро сами все увидите - уже на следующей неделе.





И да, очень хочется еще раз сказать свое слово о селфиках и прочей ерунде. В этом нет ничего плохого, если это не занимает большую часть твоей жизни, если ты не делаешь из своего лица культ, если весь твой инстаграм не наполнен только ими. Если же ты синтезируешь в своей жизни что-то кроме, то это вполне себе нормально и в современном мире уже естественно. В конце концов, я делала селфики на обычный цифровик, когда это еще не было мэйнстримом, училась на них делать цветокоррекцию и ретушь кожи. Теперь, конечно, многое изменилось. И если мне хочется поделиться какой-то радостью, то проще всего сфоткать себя в этот самый момент и тут же выложить в инстаграм. Без всяких приукрас. Просто как есть. И да, если у меня есть грудь, то это вовсе не значит, что я теперь должна ходить в парандже. Не все фото, где видно грудь (а у меня ее видно почти всегда, если только я не одеваюсь как мешок картошки, а обычно я так и одеваюсь), делаются исключительно ради нее одной. И если вы все еще так думаете, то пожалуйста. Не мне вас судить и не вам судить меня. Но я за то, что мыслить надо чуть шире и быть чуточку добрее к себе и другим. Я помню, о чем пишу, поэтому мне за мой инстаграм стыдно ни перед кем не будет. :) Просто всему должна быть мера.

with love to spring,
Anastasia Kor.

1 comment:

  1. последние снимки самые-самые :)

    ReplyDelete