-->

FROM CRIMEA TO MY HEART

26 November 2015

Есть несколько причин, по которым я откладывала этот пост. Дело в том, что он должен был появиться в моем блоге намного раньше, но обстоятельства вынудили меня на какое-то неопределенное время забыть о нем. А потом я просто долго боялась снова взяться за него и за эти фотографии. Мне хотелось найти те самые слова, чтобы сохранить лишь главное, хотелось добиться совершенной цветокоррекции, совершенных оттенков. Так всегда происходит с очень дорогим и памятным. Но я точно знала, придет время, когда я, наконец, созрею. Хотя бы потому что все незавершенные дела всегда нужно доводить до конца.

Впрочем, вспомнить в ноябре об апрельском Крыме как минимум приятно. Работая над этими снимками, я будто снова испытала те чувства, которые были со мной полгода назад. Хотелось снова дышать полной грудью и быть готовой обнять целый мир!

Крым для меня всегда был воспоминанием о детстве. Я проводила там почти каждое лето лет этак с пяти вплоть до тринадцати и объездила большую часть полуострова. В принципе, наверное, как и многие. Да, я была несколько раз и в Ласточкином гнезде, и в Воронцовском дворце, видела Бахчисарайский фонтан, гуляла по ботаническому саду под Ялтой. Именно в Крыму и зародилась моя любовь к морю вместе со страстью к путешествиям. Странно, но в 22 года он открылся мне совсем с другой стороны. Вероятно, оттого что теперь я так много фотографирую. Или же оттого что просто повзрослела.

Природа этих мест доводит до мурашек! Эти вытянутые тополя, которые в детстве я упорно называла кипарисами, эти скалистые местности и обрывы, возвышающиеся над морем, эти грозные апрельские облака и цветущие яблони. Было прохладно, ветрено, порой даже дождливо, но зато не так людно, как это бывает в летний сезон, а от этого особенно атмосферно.










Мы остановились в Бахчисарае и провели в его окрестностях пару дней. Бахчисарай представляет из себя нечто вроде восточной деревни. Он совсем крошечный! В общем-то, он не похож ни на один город из тех, что я видела - тут свой исключительный колорит. Жизнь здесь не блещет богатством и, видимо, поэтому многие дома сделаны с особым теплом. Если будете там, обязательно загляните в кафе Мусафир*. Именно здесь готовят самый лучший кофе, травяные чаи, чебуреки и суп с крошечными пельмешками. Интересно, что огромное разнообразие мясных блюд в Бахчисарае практически исключает блюда без мяса.















В целом, в Бахчисарае не стоит останавливаться дольше, чем на один день. Здесь крайне напряженно с продуктами и молочной продукцией, да и особо нечем заняться. Помимо посещения Ханского дворца и Чуфут-Кале обязательно прогуляйтесь пешком до этих невероятных скал. Вы сразу поймете, как туда добраться, если пойдете вверх по, кажется, главной улице от дворца. Эта каменистая местность поражает своей природной красотой! Оттуда открывается прекрасный вид на весь город.















Проведя несколько дней в Бахчисарае, мы отправились в Судак, где остановились в небольшом гостевом доме Молл. Судак, определенно, курортный город, и в моем представлении в Крыму все подобные населенные пункты всегда были буквально напичканы санаториями и только. Но за десять лет моего отсутствия многое изменилось. Теперь здесь строятся целые кварталы с уютнейшими отелями, в которые хочется вернуться и остаться там надолго.







Гулять по пустынной набережной и просто дышать морским солоноватым воздухом - это ли не счастье? Ну ладно, еще все это фотографировать, конечно. Куда же я без этого? :)

Я много раз замечала, что у моря есть несколько состояний, но таким спокойным, каким оно было в то пасмурное утро, его редко встретишь. Ближе к полудню тучи разошлись, и оно насытилось цветом.







Быть в Судаке и не посетить Генуэзскую крепость - определенно, то же, что и быть в Париже, но так и не забраться на Эйфелеву башню. Ее история впечатляет. Оказывается, мало что сохранилось от подлинной крепости византийских времен. Она была разрушена до самого основания (на фото видно, что подлинная часть располагается ниже красной линии, это буквально несколько сантиметров от земли). Долгое время ее даже не пытались восстановить, и лишь только во второй половине двадцатого века начались работы по реставрации.
















Если однажды окажетесь там, то обязательно заберитесь на самую вершину холма, на котором располагается крепость, и пройдите чуть правее. Я видела многое, но, честно, никогда не испытывала подобных чувств.

Вероятно, сама Вселенная хотела, чтобы мы успели насладиться этим моментом полностью, поэтому я сумела сделать лишь несколько снимков на свою камеру и на телефон, а потом они сразу разрядились (кто здесь человек-удача?). Оставалось только смотреть, как солнце уходит за горы, слушать море и, конечно же, свое сердце.







Это небольшое апрельское путешествие точно что-то перевернуло в моем сознании. Мне помнится, тогда я полностью осознала, что, наконец, живу в радость. Это, конечно, похоже на безумие, но ведь я всегда мечтала о независимости и свободе, мне не хотелось быть привязанной к одному месту, выполнять монотонную работу каждый день, которая сковывает все твои движения и не дает сделать шаг в сторону. Сейчас же я делаю все так, как чувствую в данную секунду. Я работаю, но получаю удовольствие от своей работы, а она, в свою очередь, дает мне возможность быть свободной. Жизнь прекрасна, когда можно в любой момент собрать чемодан и отправиться в путь!

Съездите в Крым весной, как и мы. Он вас точно удивит и не оставит равнодушными. А что касается меня, то однажды я обязательно снова вернусь сюда такой же абсолютной счастливой, какой и была этой весной.

*К сожалению, кафе Мусафир было закрыто еще в мае 2015 года примерно через пару недель, как мы были там. Но владельцы кафе утверждают, что постараются открыться заново, как только уладят ситуацию с получением некоторых документов в виду нового законодательства.

with love to the Crimea,
Anastasia Kor.

7 comments:

  1. Как раз планирую по весне сбежать туда в отпуск. Спасибо за пост!
    Очень хочется и море, и горы-скалы ♥
    К тому же, я там ни разу не была, а подруга оттуда родом и я больше просто не могу слушать про эти красоты и смотреть на фотографии, хочу сама все увидеть)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Обязательно съезди туда! Здесь, конечно, всего лишь малая часть Крыма. На самом же деле его западная часть сильно отличается от восточной. На западе в основном равнинная и степная местность, но и она обладает своим шармом. Поэтому лучше взять в аренду машину и объездить полуостров от и до. Крым того стоит! Это определенно моя безграничная любовь! 💙

      Delete
    2. Тогда надо взять с собой кого-нибудь с правами, поскольку у меня их нет)

      А ты на сколько по времени туда ездила?
      Я вот думаю недели на две сбежать для полноценного отдыха. Не думаю, что смогу заскучать там за 14 дней, но некоторые опасения все равно присутствуют)

      Delete
    3. В этот раз совсем недолго - всего лишь 4 дня. Но у нас было супер дело, ради которого мы в принципе и поехали, поэтому скучать не приходилось. Но хотелось остаться и еще больше насладиться этим местом! А раньше вообще сбегали туда с родителями на 2-3 недели, но это было летом, когда море-солнце-пляж. Мне вот в Турции, например, было гораздо скучнее. На третий день я уже хотела домой почему-то. С Крымом как-то по-другому все.

      Delete
    4. Поняла, спасибо)
      Буду планировать большое путешествие, посмотрим, что выйдет из этого)

      Delete
  2. Красота! Никогда не была в Крыму и очень хочу... Интересно, а как там зимой?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Там стоит побывать хотя бы раз в жизни! Но лучше несколько :) Да, тоже интересно съездить зимой... Но судя по погоде в апреле в это время там не очень-то и тепло. Скорее всего, что-то вроде нашей ранней осени. И снег, наверняка, можно изредка найти только в горах.

      Delete