-->

FIND ME IN ITALY. PART 2

12 November 2014



Этот пост - продолжение истории про мои итальянские приключения. Как я уже писала в первом посте, мне бы очень не хотелось превращать эту серию постов в туристические заметки, поэтому я просто рассказываю о своих ощущениях и впечатлениях. Но если вас что-то заинтересует, то я обязательно поделюсь этим в комментариях. В прошлый раз я обещала рассказать про Рим, Ватикан и Сан-Марино.

Время, конечно, сильно поиграло с историческим центром Рима. Для меня это всегда немного странное ощущение, когда ты видишь одно и тут же вспоминаешь картинки из учебников по истории. Многое было разворовано и разрушено. В Риме у нас не было ни секунды свободного времени (да-да, мы ездили почти во все города с экскурсиями, потому что так было просто дешевле добраться). Зато мы побывали и в Колизее, и на Форуме, и в Пантеоне, и в самом Ватикане! Только при этом ничего толком не съели за весь день, если не считать один круассан и гадкий пересоленный омлет в придорожном кафе просто за бешеные деньги! А ведь героиня «Ешь, молись, люби» приезжала в Рим именно за тем, чтобы вкусно поесть. Но вот я явно что-то упустила!






Я очень не хотела затрагивать тему карманников, которых в Италии было больше, чем где-либо еще. Может, за два года в Европе просто что-то изменилось? В основном, это пакистанцы, темнокожие и цыгане, которые свободно передвигаются по странам Евросоюза и торгуют всякой ерундой. Причем, у них есть один очень прокаченный маркетинговый скилл. Например, сначала они торгуют чехлами для телефонов. Начинается дождь – и в одно мгновение они уже продают дождевики и зонты! Это же надо так быстро менять свою продукцию, как только появляется спрос! Хотя над предложением им еще стоит поработать – уж очень они навязчивые. Выглядит это безумно жалко. И да – именно они так сильно портили общее впечатление от всей Италии.

Эта фотография еще из Флоренции. Они очень быстро собрали весь свой хлам и убегали от полиции. Видимо, их все-таки штрафуют, хотя это не особо меняет ситуацию.




Почему же я о них все-таки решила о них заговорить? Дело в том, что они занимаются всем этим даже в Ватикане, что показалось мне просто возмутительным! Единственное табу для них – это территория собора Святого Петра. Кстати это, наверное, первый собор, который произвел на меня такое ошеломляющее впечатление.






Признаюсь – я вообще не знала, что такое Сан-Марино и где оно находится (да-да, я географией у меня всегда были большие проблемы в школе). Поэтому поехали мы туда сначала даже как-то неохотно. Просто мы не знали, чего ждать.

Для таких же глупеньких, как и я, поясняю: республика Сан-Марино – это очень небольшое государство внутри Италии, которое располагается на холме. Именно поэтому оттуда открываются просто невероятные виды! С одной стороны предгорье Апенин, с другой - все побережье Адриатики. Мы поднимались на самую высокую точку – к ней ведет главная улица, идущая серпантином. Вся эта красота просто захватила мое сердце!







Сан-Маринцы не платят огромный итальянский налог, поэтому в их магазинах все очень дешево по сравнению с Итальянскими. Можно найти качественную кожаную сумку в районе 2000-3000 рублей, не очень дорогой парфюм известных брендов и очень дешевый алкоголь. Правда, конверсы там почему-то стоят дороже, чем на сайте и даже чем в московском магазине. Причем, высокие и низкие стоят одинаково. Но, как я поняла, это касается только вещей, произведенных в Италии, но не самых известных брендов.

Кстати среди населения Сан-Марино очень много русских женщин, поэтому в магазинах мы свободно общались с ними по-русски. Женщинам проще получить там гражданство – достаточно выйти замуж за Сан-Маринца. С мужчинами все гораздо сложнее.






В какой-то момент я даже подумала о том, что жить в Сан-Марино было бы просто идеально! Страна обычно всегда придерживалась нейтралитета, поэтому в Сан-Марино тихо, мирно и спокойно. Тем более, там прекрасно относятся к русским. Может, это и есть то самое место, где я бы хотела жить? Или же мне жизненно необходим уютный домик у самого моря?

Следующий пост будет полностью посвящен Венеции. Мне казалось, что оттуда я привезла не так много фотографий, но их оказалось достаточно, чтобы полностью перегрузить этот пост, поэтому я решила написать о ней отдельно.

with love,
Anastasia Kor.

1 comment:

  1. В Рим я очень сильно хотела (и до сих пор хочу) после прочтения "Ангелов и Демонов" Дэна Брауна - пройти Путь света иллюминати и все такое) Мне кажется, это было бы очень интересно.

    Сан-Марино просто сказка!

    ReplyDelete