-->

FIND ME IN ITALY. PART 1

31 October 2014



Долгие годы Италия была одной из стран, которые я мечтала посетить в первую очередь. Например, 2 года назад, выбирая с мамой место для следующего путешествия, я почти настаивала на Италии, но она уговорила меня на поездку в Париж (хотя что это я притворяюсь – уговаривать меня особо и не пришлось). Париж, несомненно, покорил мое сердце навсегда! Он дал мне нереальное количество новых сил, но они начали иссякать по истечению полугода. И так получилось, что следующие два года у меня не было возможности выбраться из Перми. Мне в ней всегда тесно и душно, она давит и наводит тоску. Я теряю вдохновение и всяческое желание что-либо делать. Поэтому за два года, которые я провела тут, мне пришлось испытать немалое количество депрессий и нервных срывов (как же мне стыдно перед всеми, кто это терпел). И для меня существует лишь два лекарства – это путешествия и, очень желательно, море. Поэтому Италия стала мне просто необходима как глоток свежего воздуха. Я опубликую серию из нескольких постов про Италию, потому что у меня так много фотографий и мне столько всего хочется рассказать!

Италия привлекала меня еще со школьных времен, когда мы читали Боккачо и Данте, изучали картины Микеланджело, Да Винчи, Рафаэля. Кроме того, итальянская кухня всегда была моей самой любимой. Но еще глубже Италия проникла в мое сердце, когда я стала интересоваться fashion-фотографией и модой. Я считаю, что именно в Италии стоит учиться на фотографа моды. Теперь я мечтаю снять хотя бы один editorial для Vogue Italia! Конечно, было бы неплохо поработать для любого Vogue, но только итальянский может стать самой бесценной и высшей похвалой для меня и моего творчества. Кажется, я немного замечталась и ушла от темы этого поста... :) 

Мы отправились в Италию в августе. Если кто-то не знает, то в Италии это самый туристический сезон даже у самих итальянцев. Удивительно, но ни в Париже, ни в Испании я не видела такого огромного количества туристов в это время! У нас было очень немного времени посмотреть страну и проникнуться ее образом жизни, но все же мы кое-что успели. Я намеренно не буду рассказывать о чисто туристических моментах (все это можно легко найти в сети) – о культурном наследии, о том, где мы жили, о том, как передвигались. Если это интересно, то вы можете спросить меня в комментариях, и я обязательно расскажу. Мне бы хотелось, чтобы этот пост был наполнен моими ощущениями от этой страны и, конечно же, множеством фотографий!




Скажу сразу - у итальянцев большая любовь... с итальянцами. Они всегда очень приветливы и любезны друг с другом, хотя могут быть знакомы совсем недолго. Итальянцы мне представляются одной большой семьей. 

Удивительно, но в курортном Риччоне ты можешь встретить их всех вместе на одном городском пляже, а этим же вечером, прогуливаясь по местным рынкам, прибрежным улицам, сидя в ресторане, уже по-отдельности. Каждый из них живет, казалось бы, своей отдельной жизнью, но эти жизни крутятся в одних и тех же местах. И это притом что население Риччоне в летнее время достигает почти миллиона, хотя официально там проживает всего лишь около шестидесяти тысяч человек. Но я действительно встретила однажды несколько человек, веселящихся на пляже, в тот же вечер, но уже отдельно друг от друга и в разных местах.

Стоит ли говорить о том, что самые красивые мужчины здесь ходят парами с себе подобными, а самые непримечательные - с девушками? Я сначала как-то даже не обращала на это внимание, пока моя мама не стала открыто со мной это обсуждать.



На улицах итальянских городов концентрация велосипедистов просто зашкаливает. Бывало и такое, что пешеходная дорога прерывалась и приходилось идти по велосипедной (обычно она красного цвета). Кстати правила дорожного движения в этой стране, похоже, совсем отсутствуют. И в отличие от других европейских городов здесь пешеходов не пропускают. 


В Римини мы провели совсем немного времени и успели только прогуляться по центру. Меня порадовал один книжный магазин прямо на площади Tre Martiri. Правда, я не нашла в нем англоязычную литературу, но зато там отличный выбор иллюстрированных книг на итальянском. Мне запомнились книги с цитатами из «Маленького принца» и милейшая серия книжек про мопсиков и их любовь (именно одну из них я привезла в качестве сувенира для моей Вероники – теперь она просто обязана выучить по ней итальянский). На этой же площади я стала чуть ближе к своей мечте, купив в одном из киосков Vogue Italia! Конечно, я ни черта не понимаю, что там написано, но поверьте мне на слово – фотографии, дизайн и даже сама бумага в нем на высшем уровне!







Я точно знаю, что еще раз приеду во Флоренцию, потому что у меня осталось там одно незавершенное дело! Поживу на какой-нибудь тосканской ферме и буду гулять на закате среди очень ровно высаженных деревьев и виноградников. Флоренция кстати оказалась одним из тех городов, которыми я просто не успела насладиться. Я вообще убеждена в том, что город открывается тебе только тогда, когда ты находишься в нем минимум неделю и будто примеряешь на себя жизнь его жителей. И сейчас у меня всего лишь два таких города – Питер и Париж.




Во Флоренции было здорово гулять по набережной реки Арно – там намного меньше туристов, чем в историческом центре. Еще мы нашли интересный магазинчик Signum, где продают чернила, перья и множество эксклюзивной печатной продукции! Хотя, наверное, про эксклюзивность громко сказано, потому что я нашла один из их календарей с кошками-итальянцами в Венеции и в итоге там его и купила. Но в любом случае, заглянуть туда нужно обязательно! Я, например, после покупки чернил теперь очень хочу научиться каллиграфическому письму, правда, пока у меня это не очень получается.










А вы знали о том, что все дороги совсем не ведут в Рим? До него мы добирались часов 5 или 6 из Риччоне, проезжая сквозь невероятной красоты Аппенины. Честно, я, наверное, никогда не видела более завораживающих утренних и вечерних пейзажей. С утра был сильный туман. Мне даже казалось, что мы просто парим в облаках!









Природа этих краев - бесконечный источник вдохновения для меня. Холмы укрыты покрывалом зелени, которая, как и небо, здесь имеет множество оттенков - от золотисто-зеленого по утру до глубокого темно-синего вечером, когда горы ложатся спать. Небо в тот момент, когда солнце дотрагивается до самого края гор, золотится. Такое это завораживающее таинство! А потом загораются огни...



В следующем посте я обязательно расскажу про Рим, Ватикан, Венецию и славную республику Сан-Марино! Следите за обновлениями, оставляйте комментарии. Я приготовила для вас еще очень много красоты!

with love,
Anastasia Kor.

6 comments:

  1. Очень атмосферный пост и фотографии)замечательно)))
    http://anastasiasaade2014.blogspot.ru/

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Надеюсь, что в ноябре опубликую все посты из этой серии! Будет еще больше атмосферных фото :)

      Delete
  2. Настя, у вас очень красивые фотографии :) особенно впечатлила природа, а закаты просто потрясающие... и пишете очень душевно, сразу вспомнилась первая часть книги "Есть. Молиться. Любить" :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое! Очень хочу ее найти в печатном варианте и прочесть! Но фильм тоже цепляет.

      Delete
  3. Я добралась до Ваших постов про Италию и теперь невероятно хочу туда!
    Очень атмосферные фотографии ♥

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо вам! Теперь осталось дело за малым - добраться до Италии! :)

      Delete